torstai 22. tammikuuta 2009

Interfax Pronssisoturi-kirjasta

В Эстонии отметят годовщину освобождения Таллина от фашистов

В Эстонии в понедельник отмечается годовщина  освобождения  Таллина от немецко-фашистских оккупантов в 1944 году.  В этот  день  состоится  возложение венков к памятникам и на могилы павшим советским воинам по всей стране. 

Центром  памятных  мероприятий станет Военное кладбище, куда в 2007 году из  центра  Таллина  был  перенесен  памятник  Воину-освободителю и останки  советских  солдат, покоившиеся ранее в Братской могиле в центре Таллина на холме Тынисмяги. Перенос захороненных солдат и установленного в их честь   монумента   вызвало  тогда  массовое  выступление  протеста русскоязычного  населения,  воспринявшего  это решение правительства как глумление над памятью павших солдат. 

Как  сообщили  "Интерфаксу" в пресс-службе посольства РФ в Эстонии, венки и  цветы  к  подножью  Бронзового  солдата,  как называют в народе монумент, а также на других местах захоронения советских солдат возложат представители посольства. 

Цветы  возложат  также ветеранские и другие общественные движения и организации,    бывшие   блокадники   Ленинграда   и   узники   фашизма. Представители   официальных   властей   в  возложении  и  иных  памятных мероприятиях участия принимать не будут. 

На  военном  кладбище ожидается также выступление финского историка Йохана Бэкмана  (Johan  Backman),  который  сообщит  о выходе в свет его книги "Бронзовый  солдат".  В  ней  автор предлагает свой анализ событий вокруг памятника  Воину-освободителю  Таллина  от фашистов, исторический контекст и оценку современного состояния эстонского общества. Автор негативно  воспринимает  действия правительства по перезахоронению советских  солдат  и  переносу  памятника. "Правительство Эстонии против воевавших русских, даже против покоившихся в могиле", - пишет Й.Бэкман в своем интернет-дневнике.  "Эстония нарушила международное право, так как она должна  была сначала посоветоваться с Россией о раскопках могилы", - убежден ученый. 

Годовщине  освобождения приурочена также пресс-конференция рижского адвоката  Михаила  Иоффе,  представляющего  в  Европейском суде интересы родственников  нескольких советских военнослужащих, останки которых были перезахоронены  из  Братской  могилы  в  Таллинне.  Встреча  адвоката  с представителями СМИ пройдет в посольстве РФ. 

По  случаю  годовщины  освобождения в Таллин прибудут представители Московского  Дома  соотечественника,  которые  вручат  от  имени  Москвы подарки и денежное вознаграждение большой группе ветеранов.

Lähde:

Ei kommentteja:

Lähetä kommentti